страх перед вторыми родами, беременная женщина, беременный живот, спальняКогда уже есть личный опыт родов, то это оказывает значительное влияние на психологическое восприятие будущего рождения.
Когда ты ждешь вторых, третьих и далее родов, то истории других женщин уже не так сильно тебя впечатляют, как это было перед первым рождением ребенка. Перед первым опытом страх во многом возникал от незнания. Но у каждой женщины есть надежда, что у нее будет все иначе. Не так, как у многих подруг.

Перед вторыми родами женщина чувствует себя уже по-другому. Страх уже иной. Он часто основан на личном опыте. И если первородящей женщине вполне легко донести, отчего бывают трудные роды или чрезмерная боль в них, то повторнородящей с ее личным опытом помочь перевернуть представление о родах возможно только в случае, если сама женщина задается вопросом «а может ли быть по-другому?».

Может. Еще как может!
Это подтверждают множество мам, родивших во второй, и в третий разы гораздо легче и комфортнее, чем ранее.
Потому что у боли в родах есть конкретные причины. И у осложнений тоже.

Чтобы справиться со страхом перед вторыми родами, важно понять для начала, что роды бывают разные. У разных женщин – это само собой. Но даже у одной и той же женщины опыт родов может сильно отличаться. Поэтому есть смысл готовиться к каждым родам, как в первый раз.
Даже если прошлый опыт только позитивный, женщине важно внимательно относиться к каждой своей беременности, осознанно готовиться к родам и освобождаться от страхов перед ними.

Вы знаете, они есть всегда. Родов не боятся либо не вполне психически здоровые женщины, либо просветленные или глубоко верующие мамы.
Если же женщина здорова и пока не обладает глубочайшим доверием своему телу и Богу, то страхи разной степени тяжести могут быть в ее душе.

Приняв тот факт, что роды родам – рознь, важно понять, что на все есть свои причины. Можно сколько угодно уговаривать себя, что роды – это не больно, что процесс родов может быть легким, но, пока не разберешься лично для себя, как именно некоторые женщины умудряются рожать легко без всякого обезболивания, что именно они делают внутри себя, в своем теле, то не сможешь понять суть безболезненных родов.
Конечно, женщины слышат о том, что этот процесс облегчает вода, дыхание, какое-то там звучание или голосение. Но сами по себе эти методы ничего не значат. Важно уметь проживать процесс родов так, чтобы эти методы могли оказать влияние.

Если вы разобрались с причинами боли в родах или трудностей в этом деле, то значительная часть страхов уже может уйти.
Но бывает так, что страх повторных родов – это все еще отголосок пережитого ранее опыта. Любая травма может оставаться в теле долгое время, если с ней не разобраться. После родов женщине бывает просто некогда качественно прожить и отпустить свою боль, испытанную в родах. Потому что малыш отвлекает внимание на себя. И эта боль возвращается болезненным воспоминанием как раз в то время, когда впереди возможность испытать ее еще раз. Обратите внимание, что только возможность, но не обязанность.

Вот эту боль от прошлых родов важно отпустить. Проплакать, выписать на бумаге, проговорить с подругой, а еще лучше – с перинатальным психологом или специалистом, который работает с травматическим опытом.
Если вы просто ляжете и расслабитесь, попробуете вспомнить прошлые роды, то сможете почувствовать, где в теле больше всего накоплено этой боли. Она – как болезненное напряжение. Ее можно продышать. Просто дышите тем местом, где по вашим ощущениям более всего сконцентрирована боль от предыдущих родов.
Возможно, травма от родов была не столько физическая, сколько психологическая, когда вам нагрубили сотрудники роддома или оказали какое-то насилие над вами.
Вы можете написать свою историю на бумаге, просто свободно выливая все свои чувства как есть. И писать до тех пор, пока не станет легче.

Страх перед родами значительно снизится, если вы будете больше общаться с будущим малышом. Вы можете переключить свое внимание на то, как чувствует себя ребенок, чего он хочет. Это позволит будущей маме быть более чувствительной к себе и своему телу. Когда женщина хорошо себя слышит, она лучше себя знает. Это знание – важная опора для полной уверенности, что все будет хорошо!