В продолжение предыдущей статьи о значении предполагаемой даты родов, поговорим о том, что же поможет ускорить начало родов, если срок уже прошел. Ведь, и маме, и врачам уже хочется благополучного завершения беременности.

Важно понимать, что при здоровой беременности и спокойном восприятии ситуации роды начнутся тогда, когда придет наилучший момент. Когда ребенок будет готов и тело мамы настроится нужным образом.

Да, так бывает, что беременность длится дольше, чем определено стандартами акушерства. Но надо помнить, что каждая отдельная мама не обязана соответствовать среднестатистической беременной. Ну, не существует таких беременных. Все мы очень разные. Даже у одной и той же женщины детки могут рождаться в разные сроки.

Единственное, что мы можем делать, это освободиться от факторов, которые могут немного задерживать роды. Как вы понимаете, нет ничего на свете, что могло бы останавливать роды навсегда. Какое бы ни было здоровье, какие бы страхи и зажимы не тормозили начало, роды обязательно начнутся и произойдут. Просто некоторые вещи могут немного задержать заветный день. И каждый такой день – это лишние нервы и напряжение.

Есть две большие стороны в этом вопросе. Медицинская и психологическая. Бывает, что роды не начинаются естественно, потому что в теле не идет нужный гормональный процесс. Это бывает в тех случаях, когда и зачатие, и беременность были в постоянном сопровождении медицины, гормонотерапии и других препаратов. Это ситуация, где женщина понимает, что без медицины не обойтись и в родах.

Но, если со стороны здоровья все в норме, если зачатие произошло естественно, беременность была нормальная, то это говорит о том, что тело работает превосходно. Организм женщины вполне может сам запустить рождение, когда положено. Когда закончатся все процессы подготовки.
Это самый частый случай, когда причина небольшой задержки – психологические факторы.

Чтобы ускорить роды, важно переопределить саму цель. Не существует безопасных способов, чтобы вызвать роды, которые еще не должны бы начинаться. Поэтому мы будем стремиться к тому, чтобы освободиться от того, что может задерживать роды. Чувствуете разницу?

Заметьте, роды и так начнутся. Мы просто можем освободить свое тело, психику, окружающее пространство от факторов, которые могли бы задерживать роды лишь на несколько дней или часов.

Начнем с окружения.
Подумайте, что в доме лишнее? Что может захламлять пространство? Может, освобождающая уборка и выброс ненужных вещей поможет инертному пространству впустить новые энергии? Ведь, роды – это новый этап жизни, который сопровождается кризисом изменений. Люди и пространство не всегда с легкостью позволяют произойти изменениям в стабильной системе.
Если вы освободите дом от лишнего хлама, сделаете пространство более комфортным, готовым к принятию новых энергий, то это сработает только во благо. По сути, синдром гнездования, который возникает инстинктивно, на то и направлен, чтобы трансформировать старые энергии в новые.

Если говорить о психологических факторах, то тут стоит обратить внимание на страхи и стремление все контролировать. Страхи могут быть самыми разнообразными. Начиная от страха родовой боли и заканчивая тревогой перед изменениями в образе жизни, переживаниями о материальной стабильности и т.д. Желание все контролировать тоже создает ненужное напряжение. По сути, контроль исходит из страха, что что-то может быть не так. Что ж… для работы с этим пластом вопросов есть много методов. Проще всего обратиться к специалисту – перинатальному психологу, который поможет справиться со страхами, а также проведет психологическую подготовку к родам.
Для самостоятельного размышления могу дать вам такие акценты:

  • родовая боль может быть вполне комфортной, если знать, как себя вести в родах
  • с родами женщина взрослеет, меняется, это важно принять и спокойно наблюдать за изменениями в себе и в своей жизни
  • вся семья претерпевает изменения, все родные подвержены кризису рождения ребенка в семье, впереди трудный период, который просто нужно пережить
  • важно понимать, что назад пути нет, больше никогда не будет, как прежде
  • да, быть мамой – это нелегко, но все справляются
  • роды не терпят контроля
  • чем больше женщина доверяет телу, пространству, Богу, тем легче идут древние природные процессы

Если говорить о самом близком, о теле, то телесные проявления непосредственно связаны с психологическими факторами. И когда со стороны психологии все вопросы проработаны, то тело параллельно этому освобождается от факторов, которые могут задерживать роды.
Чтобы организм легче вошел в родовой процесс, важно избавиться от напряжения, хорошо чувствовать свое тело, прислушиваться к его желаниям и давать ему все, что оно хочет.

Есть разнообразные рекомендации на тему «как ускорить роды», но если их выполнять технически, то они абсолютно бессмысленны.
Да, можно подольше прогуливаться, почаще мыть полы, нападать на мужа и т.д.
Но важно, чтобы все ваши действия были бы желанны, приятны вам и давали позитивные впечатления. Нет никакого толку в утомительной прогулке, если это выбивает из сил, которые телу нужны для родов. Может, кому-то наоборот нужно поспать, чтобы аккумулировать родовую энергию.

Итак, роды обязательно начнутся. Здоровой женщине нет необходимости их как-то вызывать или ускорять. Просто освободите дом от хлама, психику от страхов, а тело от зажимов и напряжения. И родите в самый лучший день своего здорового малыша!