Сразу скажу, что так называемая дата родов – это всего лишь предполагаемая дата. ПДР, как ее называют акушеры-гинекологи. Они так и пишут в обменной карте – «предполагаемый срок родов».

Потому что никто не может точно знать, когда именно родится ребенок.
Давайте разбираться, зачем нам нужна ПДР и как ее определить.

Правда в том, что до начала двадцатого века никто не определял для беременной дату, когда она как бы должна родить. Во-первых, большинство женщин особо не запоминали первый день последней менструации, а во-вторых – не было УЗИ, чтобы посмотреть размеры плода, по которым тоже можно определить дату возможных родов. А в-третьих, это не было нужно никому.

С началом трудовой революции и женской эмансипации встал вопрос о том, что работодателям работников женского пола важно было понимать, когда же отпускать женщину в предродовый отпуск? Вот, и возникла необходимость определить хотя бы номинально тот самый день. Акушеры взяли, да и посчитали средний срок, который женщины пребывают в беременности. Он оказался 40 недель.

Чтоб вы понимали всю бессмысленность ПДР для самой беременной, статистика говорит о том, что в этот самый день, когда пройдет ровно 280 дней от начала беременности, рожает всего-навсего 5% женщин. Поэтому весь смысл определения этой даты состоит в том, чтобы дать информацию работодателю.

Почему же сегодня врачи так нервничают, когда «срок» подходит? Сложно сказать. Потому что на самом деле ПДР не имеет ничего общего с настоящим днем, когда реально начнутся роды. А его, настоящий день, никто не может знать.

Есть вероятность, что УЗИ может определить срок родов точнее, потому что срок родов по УЗИ определяется не по дате менструации, а по реальным размерам плода.
Как вы понимаете, само зачатие может произойти в любой день менструального цикла. И в пятый, и в четырнадцатый, и в двадцатый. Поэтому надо различать акушерский срок беременности и данный срок по УЗИ. Они могут отличатся. В этом нет ничего странного. Просто важно понимать, что срок по УЗИ опирается на более точный возраст плода. Поэтому можно сказать, что и дата родов, определенная ультразвуковым исследованием может быть ближе к реальной будущей дате рождения малыша.

Так было у меня в одну из беременностей.
ПДР по менструации был на 9 мая, а ПДР по УЗИ аж 21 мая, потому что зачатие малышки произошло примерно после 20-го дня цикла, прямо перед следующей менструацией. В итоге, ребенок родился 23 мая.

Определить дату предполагаемых родов очень легко. Для этого нужно отнять 3 месяца от дня, когда наступила последняя менструация, и прибавить еще 7 дней.
Например, если последние месячные начались 1 мая, тогда акушерская ПДР будет 8 февраля. А срок по УЗИ, конечно, будет установлен только специалистом, делающим УЗИ. И то, если ультразвуковое исследование плода происходит в первой половине беременности. Потому что позже размеры деток уже очень сильно отличаются. В 30 недель размер плода может быть разный, а в 12 недель он будет у всех практически одинаковый.

Дата по УЗИ может совпадать с акушерской датой, если зачатие произошло классически на четырнадцатый день после начала менструации.

Итак, предполагаемую дату родов вы определили. Но надо сказать, что ребенок может родится в любой день, начиная с 37-й недели по 42-ю включительно. Поэтому не рекомендую особо зацикливаться ни на какой дате родов. Помните, что она очень условная, и что рожают в этот теоретический день только 5% женщин.

Легче тем женщинам, которые успевают родить с 38-й по 40-ю неделю. Потому что врачи жутко боятся, если срок 40 недель «прошел». Помните, что никто не знает реального срока.
Даже вы, если точно знаете день секса. Потому что, зачатие происходит в течение 7 (семи!) дней от того дня, когда был половой акт. Конечно, если вы только не ясновидящая, которая видела эту вспышку в священный момент зачатия новой жизни.

Я бы рекомендовала относиться к ПДР очень спокойно, если не равнодушно. Чтобы узнать, когда приближается тот самый день, лучше всего внимательно слушать себя, свое тело и интуицию. Он может даже приснится, как это было у меня накануне вторых родов.