зачем рожать детей, стоит ли рожать детей, почему люди рожают много детей, беременная параПосле моих жалоб на тяжелую материнскую долю муж меня так и спросил: а зачем тогда вообще рожать детей?
Очень своевременный вопрос, когда ты на пятом месяце беременности третьим ребенком!..
Ирония в том, что ты никогда заранее не узнаешь, что такое дети, пока не родишь и не проживешь с ними так много лет, чтобы почти забыть о жизни до их появления.

Помню, когда я наивно мечтала, что, родив троих, я познаю какое-то особое счастье. То самое счастье, к которому душа стремится извечно. Но правда в том, что дети дают много разного счастья, кроме личного. Внутреннего. Никто не может сделать человека внутренне глубоко счастливым, кроме его самого. Даже, если рядом любимый родной человек и здоровые долгожданные дети.
Я понимаю, что лично мой источник счастья – это Путь, по которому идет моя душа.

А дети? Зачем мы рожаем, если не для счастья?
Есть непреодолимое желание, которое невозможно ничем удовлетворить. Просто что-то изнутри толкает тебя в материнство вопреки всем страхам обо всех тех будущих трудностях…
Дети, конечно, приносят счастье. Оно заключается в некоторых минутах радостного общения, приятного наблюдения за их непосредственностью, осознании их личного счастливого бытия, к сотворению которого ты причастен. Это приятно, когда ты понимаешь, что имеешь некоторое отношение к созданию чуда – нового человека со своей уникальной судьбой. Это много. Спасибо Богу за такую возможность. И спасибо детям за то, что доверили нам свое детство.

Желание рожать детей идет, видимо, из глубины веков, из инстинктов. Ему нет логичного обоснования, потому что наряду с приятными моментами дети приносят с собой множество хлопот.
Если вы еще не познали, что такое растить хоть одного ребенка, то я могу вам примерно обрисовать, что вас ждет после реализации этой древней тоски.

Беременность.
Само по себе это физиологическое состояние может быть вполне комфортным. Но, тем не менее, во время беременности почти все женщины сталкиваются с разными неудобствами, начиная от недомогания впервые месяцы и заканчивая проблемами со спиной и сном на более поздних сроках. По сути, быть беременной – это добровольно отдать свое тело в безвозмездную аренду еще одному существу. Жить вдвоем в одном теле – это примерно то же самое, как жить вдвоем в одной малогабаритной малосемейке. Это менее комфортно, чем одному, согласитесь.

Роды.
Хотя, в моем случае роды вполне легкий и комфортный процесс, но все мы понимаем, что рождение ребенка далеко не оздоровительный массаж. И даже в случае абсолютно мягких и здоровых родов тело женщины переносит огромную нагрузку, после которой восстанавливается еще долгие недели.

Кормление грудью.
Да, это радость. Да, это лучшее, что можно дать ребенку после рождения. Но грудное вскармливание – это безвозмездное использование ресурсов материнского тела в пользу младенца. Ты отдаешь, отдаешь, отдаешь… Треть поступивших в тело калорий и много часов времени, в течение которых не можешь делать что-то иное. Конечно, мамы приспосабливаются во время кормления грудью делать множество дел (например, с помощью слинга). Но все мы понимаем, что без ребенка, который сосет твою грудь, делать все дела гораздо проще.

Младенец первого года жизни.
Это человек, который не может сам практически ничего. Ни поесть, ни поспать, ни сходить в туалет, ни поиграть, ни перемещаться в пространстве. Мама участвует во всех жизненных процессах ребенка. Если речь идет о ребенке первых месяцев жизни, ты не можешь сказать ему «эй, подожди… я сейчас поем/схожу в уборную/отдохну/посплю, а потом помогу тебе с твоими проблемами». Нет, он не будет ждать. Поэтому мамина свобода жизни и деятельности изо дня в день ущемляется в пользу заботы о младенце.

Ребенок до трех лет.
Он уже освободил родителей от многих дел, что касается вопросов тела, но подарил новые задачи. Человек после года постепенно начинает изучать окружающее пространство. И ему совершенно недостаточно теоретических объяснений о вещах. Природа толкает маленького человека исследовать каждую вещь всеми доступными физическими способами. И мусорное ведро тоже нужно не только посмотреть, но и потрогать, постучать, раскидать содержимое и попробовать его на вкус…

Я не буду разбирать каждый возрастной период, чтобы показать вам, как много сложностей несут с собой дети. Например, мои дети в данный момент находятся в младшем школьном возрасте. И, поверьте, что сегодня я имею достаточно задач от них, чтобы быть невероятно уставшей к вечеру.
Справедливости ради надо сказать, что уровень физической загруженности сегодня не сравним с тем временем, когда они были младенцами, но забот хватает.

Особенно, если вы включенная мать, которая прилагает осознанные усилия к тому, чтобы дети росли не только здоровыми, но и счастливыми, разумными, уверенными в себе, социально успешными, всесторонне развитыми, приученными к заботе о своем теле и окружающем пространстве, ответственными, адаптивными и т.д.
В таком возрасте родители тратят тонны энергии на качественное общение с детьми.
Многие, конечно, этого не делают. Это уже не так критично, как не покормить младенца. Но, если не отдавать свое время на осознанное общение с ребенком, то потом детки вернут родителям много интересных задач более тяжелого характера…
Проблемы с обучением, курение, алкоголь, воровство, наркотики, ранний секс, синие киты и прочее.
Если проводить аналогию со здоровьем, то ребенка лучше растить с крепким иммунитетом, чем потом лечить. Правда, на ежедневный вклад в здоровье ребенка и развивающее общение с ним уходит много времени и родительских сил.

Может показаться, что я кого-то отговариваю рожать детей. Но, невозможно отговорить хотеть того, чего жаждет древняя природа женщины. Невозможно не хотеть секса с любимым, не хотеть держать на руках что-то теплое, розовое, невыносимо сладко пахнущее и переворачивающее все нутро своей беззубой улыбкой, невозможно не хотеть сотворить вместе с Богом чудо – произвести на свет нового человека, чтобы с трепетом наблюдать за его жизнью и переживать за его счастье…

Просто хотелось внести немного ясности в вопрос того, зачем люди рожают детей и почему быть родителями – это не сплошной кайф.
Важно понимать, что родительство – невероятный труд, который, видимо, станет полегче только после совершеннолетия младшего чада. В лучшем случае… Ну, или хотя бы, когда они все станут взрослыми независимыми людьми.
Если вы собираетесь стать счастливыми родителями, то после рождения ребенка меньше всего вы можете ожидать в своей жизни физического комфорта, обилия личного времени, порядка, чистоты и тишины в доме, свободы от решения ежедневных вопросов другого человека/-ков, неприкосновенности своего тела, личного пространства, внимания, душеных и интеллектуальных ресурсов, а также эмоциональной стабильности.

Ничего. Счастливые и здоровые дети и внуки будут достойной наградой нам за этот родительский труд.
Если иногда накатывает волна «конец терпения» или «я плохая мать», то вспомните о том, что в эту же минуту миллионы матерей чувствуют то же самое. Это значит, что просто сегодня вы отдали намного больше себя этим маленьким людям, чем вчера. И просто пришло время отдохнуть.

© Анастасия Карченкова, перинатальный психолог, консультант по грудному вскармливанию, доула.