краевое предлежание плаценты, низкая плацентация, предлежание плацентыВ четвертую беременность у меня обнаружили краевое предлежание плаценты. Я бы не стала делать УЗИ на девятой неделе беременности, но тревожные симптомы были к тому показанием. Когда я увидела кровянистые выделения, то подумала, что уже все, конец.

Как же я была рада, что малыш живой, а причина выделений – это плацента, перекрывающая зев шейки матки. Да Бог с ней, с плацентой! Даже, если это в прогнозе кесарево сечение. Главное, ребенок жив!

Оказывается, если детское место перекрывает выход из матки, то в течение беременности из-за роста матки могут появляться характерные кровянистые выделения. Я, конечно, не врач, но для себя понимаю, что если у женщины ни разу за всю беременность не было каких-либо тревожных выделений, то у нее наверняка плацента не перекрывает зев. Выход свободен:)

Если это действительно так, то те женщины, которые принципиально не собираются делать УЗИ во время беременности, могут понимать, что плацента нормально расположена, если в течение беременности ни разу не было кровянистых выделений.

Итак, у меня обнаружилось краевое предлежание детского места. Если посмотреть возможные причины такого низкого прикрепления эмбриона в матке, то я теряюсь в догадках, при чем здесь я. Особых предпосылок со стороны медицины для этого не было.
Но мы – не только это тело. Я понимаю, что все не просто так. И, вероятно, что со временем я пойму ценность и этого опыта (как в случае с замершей второй беременностью).

Я приняла ситуацию, как есть, и начала работать с этим.
Как раз об этом мы говорим с будущими мамами на курсах подготовки к родам. Мы можем влиять на процессы, происходящие в нашем теле. Это влияние оказывается и неосознанно в том числе. Например, когда нам плохо психологически, то плохо и нашему телу. Можно даже заболеть.
Если осознать наше влияние на тело, то можно увидеть возможности по исцелению и нормализации телесных процессов.

Один из способов работы с телом – это медитация-визуализация. Вот, с помощью такой медитации я и «передвигала» плаценту все выше и выше от шейки матки. А еще мне хотелось петь при этом определенный звук.

Как показало очередное УЗИ, к четырнадцатой неделе плацента мигрировала от выхода более, чем на 2 см.
Я и не сомневалась. Вообще, в работе с телом должно быть как можно меньше напряжения. Оно может взяться из страха, сопротивления мозга такому «ненаучному» методу, фиксации на том, что беспокоит, а не на том, чего хочется.

Я не стала мучить себя вопросами, а сработает ли визуализация, а что же теперь делать, а что, если все усугубиться? Кстати, в женской консультации меня постарались напугать посильнее, сказав, что плацента может даже наползти на шейку еще больше. Я-то сразу определила для себя, что это полный бред, который врач не гнушается сказать, лишь бы убедить в своей точке зрения. Но как жаль тех женщин, которые безоговорочно верят всему, что скажут врачи, и не могут защититься от психологической агрессии со стороны врача.

Я не стала мучить себя вопросами, а просто сконцентрировалась на общении со своим телом. Ведь, в теле все ответы. Важно научиться его чувствовать, понимать, слышать. Тогда можно на него бережно влиять с целью оздоровления и развития.
Я не говорю, что достигла заоблачных высот в работе с собственным телом, но считаю важным для себя познавать его, беречь, уважать и заботиться.

Если вам на раннем сроке поставили диагноз «предлежание плаценты», то вы можете тоже с этим работать. И помните, что впереди еще много недель, за которые в теле могут произойти самые невероятные изменения. Какими они будут, зависит только от нас, владельцев этих тел.
Когда вы на собственном опыте убедитесь, что можете влиять на свое тело, то поймете, насколько сильным может быть влияние матери на ребенка в период беременности и первые годы его жизни, пока он с нами – единое целое.

© Анастасия Карченкова, перинатальный психолог, консультант по грудному вскармливанию, доула.