как выбрать слинг, слинг для новорожденного, слингомама, слингшарфКак выбрать слинг?

Выбрать слинг – дело занятное. Если вам действительно интересна тема слингов, вы обязательно разберетесь. Не стоит следовать первому же совету подруги. Важно разобраться самой, в чем разница между слингами.

Еще десять лет назад было крайне мало информации о слингах. Бабушки на улицах оборачивались вслед молодым мамам, которые несли детей на себе в таком приспособлении. Врачи вообще сильно напрягались и выдумывали свои предположения о том, чем плохим может сказаться ношение ребенка в слинге на самом малыше.

Сегодня слинг – атрибут удобства, комфорта и даже моды, если на маму напала слингомания. Это такая мания, когда ты не можешь обойтись одним-двумя шарфами, но тебе нужны еще и еще, чтоб были разных цветов под разную одежду, для разных времен года, для разного веса ребенка. В общем, тяжелый случай.

Поэтому молодым мамам, которые только одним глазом заглядывают в тему слингоношения, сразу кажется, что с ними невозможно разобраться. Проще выбрать коляску, честное слово.
Мало того, что самих видов слингов сегодня множество, так еще и каждого вида могут разные фирмы и модификации.

Сразу скажу, что не ищите готового ответа – какой выбрать слинг. Это все равно, что спросить, какую выбрать одежку малышу. Понятно, что разные виды одежки подходят в разных случаях. Так и со слингами – один из видов может подходить больше для одного случая, а другой – для другого случая.

Например, слинг с кольцами хорошо подходит для ношения малыша в позе колыбелька, как мы носим горизонтально на руках. В этой позе можно носить и в шарфе, но в кольцах удобнее. Так же колечный слинг удобен в случае, когда малыш катается на мамином бедре.

Что касается шарфа, то он считается самым универсальным. Он лидер по удобству в вертикальном ношении ребенка. Мягкие полотнища нежно обнимают мамины плечи, спину и поясницу, поэтому носить в слинг-шарфе можно несколько часов к ряду без особой усталости. А еще его можно использовать как гамак, подстилку на природе, пледик и т.д.

Май-слинг тоже опирается на оба мамины плеча. Его преимущество перед шарфом в том, что май занимает меньше места в сумке, и в нем не так жарко летом, потому что тело покрывает не так много ткани, как в случае с шарфом. Напомню, что шарф все равно удобнее в длительной носке тяжелых детей.

Шарфо-май – удобнее мая вроде как. Потому что сшит из ткани, которая производится специально для пошива слинг-шарфов. Сюда же фаст-слинг, суть которого, что в нем меньше завязок, а вместо них – застегивающиеся замки. Щелк – и все.

В мае, шарфо-мае, фасте есть минус. Они не универсальные. В них не положишь в колыбельку и не особо удобно садить на бедро. Носим вертикально спереди или на спине. Зато быстро одевать, меньше ткани.

А есть еще эргорюкзаки, которые тоже имеют свои преимущества. Мягкие плечики, мощная опора на живот мамы. Быстро одевать, более-менее удобно носить тяжелых детей. И главное – смотрится прилично как «вещь», а не как «тряпочка». Это актуально, если кому-то психологически некомфортно носить тканевые слинги в маленьком городке, где они пока редкость.

Каждая мама решает сама, что нужно именно ей. Кто-то обходится одним колечным слингом на укачивание, кому-то удобно иметь пару шарфов, иные мамы собирают множество слингов разных видов целыми стопками.
Лично мне было необходимо иметь пару-тройку слингов с кольцами (поплотнее и полегче), пару шарфов и эргорюкзак. Даже не знаю, как бы я без них!

Вы можете начать с одного, а дальше видно будет. Хотя, большинство слингоконсультантов рекомендуют в качестве этого одного слинга для новорожденного именно слинг-шарф, я думаю, что это, все же, должен быть слинг с кольцами. Поэтому берите сразу и то, и другое)))
Что бы вы не выбрали, главное – это научиться им пользоваться. Важно натренировать навык завязывать слинг так, чтобы было удобно и маме, и ребенку. Тогда любой слинг облегчить маме жизнь!

© Анастасия Карченкова, слингоконсультант, перинатальный психолог, консультант по грудному вскармливанию, доула.