общение с будущим малышом, общение с плодом, осознанная беременностьЕсли в животе есть живое создание, значит, с ним можно общаться.

Общаться можно вообще с любым живым существом на планете. С деревом, камнем, ветром. Так, почему бы не наладить связь с будущим человеком еще до его рождения?

Обычно, на это нет времени. Мы слишком заняты, чтобы целенаправленно думать о ребенке, который внутри тебя или твоей жены (если ты будущий отец). Особенно, если самочувствие прекрасное, ничего не болит, а повседневных дел по горло.

Вы замечали, что когда человек говорит «нет времени», то это чаще всего означает «что-то не хочется». Именно так. В большинстве случаев не хватает мотивации.
А те беременные, которые много и часто нежничают с животом, не всегда по-настоящему общаются с ребенком, а просто умиляются от самой себя беременной.

Надо сказать, что общение до рождения нужно больше маме, чем ребенку. Он там, между прочим, тоже занят. У него каждую секунду идут сверхскоростные удивительные превращения на уровне физиологии.

И вообще, никто достоверно не знает, где бывает будущий человек своим сознанием. Вот, мы можем спать, бодрствовать, мечтать, вспоминать.
Психика плода только развивается. И один Бог знает, где в это время пребывает его сознание, его Я. В каких мирах и измерениях?

Когда мать регулярно направляет свое внимание к ребенку, она приучает себя больше чувствовать его, больше понимать. Это очень пригодится и в родах, и после них.

Если взять практическую пользу от общения с малышом, то во время беременности можно даже влиять на развитие плода, его самочувствие и настроение!
Одна из будущих мам, которая проходила у меня консультацию, с помощью осознанного общения с ребенком добилась того, что ей сняли диагнозы, из-за которых она лежала в патологии для беременных.

Когда ты думаешь о ребенке, даришь ему свое внимание, посылаешь конкретную информацию на исцеление, то и кровоток в сосудах можно наладить, и помочь ребенку набрать оптимальный вес, и родить в срок.

Каждой маме это доступно. Только важно осознать, что внутри тебя живой человек, ни на кого не похожий. Честно признаться себе, что ты о нем ничего не знаешь. И понять, что скоро вам придется жить вместе лет 15-25, и есть смыл узнать о нем больше еще до встречи. Чтобы легче было наладить взаимопонимание и проще общаться с существом, не говорящим на твоем языке.

Они интересные)
Плод (а, тем более, – новорожденный) – совсем не «чистый лист». Он имеет полный набор базовых чувств, которые свойственны человеку, у него есть вполне сформированная психика, индивидуальное восприятие мира, особенности темперамента и комплект базовых психических реакций.

Часть этого богатства взята от родителей и других родственников через код ДНК, а часть сформировалась в процессе внутриутробной жизни, родов и продолжает развиваться уже после рождения.

Если вы будете осознанно общаться с будущим малышом, то сможете и ему обогатить дородовый опыт, и себя подготовить к материнству и родительству, и вообще получить массу удовольствия от изучения нового человека!

© Анастасия Карченкова, перинатальный психолог, доула