Когда наступает первая беременность, это несет с собой много изменений в жизни. Не сразу удается осознать всю степень этих перемен. И начинаются они внутри женщины.

С одной стороны, это обычное дело – вынашивать нового человека. Для этого мы, женщины, устроены идеальным образом. С другой стороны, первая беременность – совершенно новый необычный опыт, который каждая мама проживает по-своему.

Я помню, когда увидела в первый раз эти две полоски на тесте для беременных, то и обрадовалась, и испугалась, и не поверила одновременно. А потом куча вопросов в голове. И что теперь? Что делать? Как изменится жизнь? Что меня ждет впереди?

В первые недели сначала привыкаешь к своему новому статусу, постоянно помнишь об этом, ждешь от мира, что все теперь должны относиться к тебе как-то особенно бережно. А потом успокаиваешься и живешь, как обычно.

Что делать в самом начале, когда только узнала, что беременна?
Самое естественное – отдаться своим переживаниям, следить за изменениями в теле, постепенно привыкая к мысли о новой жизни.

Чего точно не нужно делать – так это куда-то бежать и что-то делать. Самое главное уже сделано. Вы даже не представляете себе, сколько всего должно было произойти, чтобы зачатие состоялось!

Совершенно нет никакой необходимости бежать к врачу, как только увидела две полоски. Потому что хороший врач скорее всего отправит домой ждать хотя бы восьми недель беременности до того, как пора будет становиться на учет в женскую консультацию.
Да и потом, когда хороший гинеколог наблюдает беременную, вставшую на учет, то ничего не назначает, не лечит, не воздействует как-либо с целью улучшения состояния женщины, если она совершенно здорова.

Более того, когда беременность еще на первых неделях, то самое лучшее – это вообще не лезть в святая святых: не допускать ни ручного осмотра на акушерском кресле, ни УЗИ до 12 недель. Потому что любой из методов медицинского воздействия на матку может оказать вред развивающейся беременности.

Вы можете легко понять, что можно делать в этот нежный период, когда проанализируете свой образ жизни.
Понятно, что нужно как можно скорее исключить факторы, которые приносят однозначный вред: курение, алкоголь, наркотики, контакт с химикатами, лекарства, противопоказанные во время беременности, и т.д.

Все остальное очень относительно. Например, тренировки в зале аэробики, баня, ношение тяжестей. Если физическая нагрузка в фитнес-центре для вас является привычной частью жизни, потому что вы делаете этого много лет, то для вас это норма, к которой тело привыкло. Главное – не повышать нагрузку, а оставаться на привычном уровне, либо снижать интенсивность. Важно следить за самочувствием, а оно подскажет.

Например, в давние времена женщины имели куда больше физического труда, а про беременность узнавали гораздо позже. Если беременность состоялась, значит, условия были оптимальные. Поэтому и по два ведра на коромысле продолжали носить, и работать с утра до вечера.

Важно не начинать ничего нового. Не ходили в баню прежде каждую неделю? Не нужно этого делать в первые недели беременности. Не занимались йогой в сложных позах? Не стоит с этим экспериментировать в первом же триместре. Не сидели на сыроедении, не ели проростков, не голодали, не обливались ледяной водой? Не стоит набрасываться на эти методы «оздоровления» на следующий же день после задержки.

И наоборот. Если все это привычно для тела и психики, воспринимается не как нагрузка, а как обычная часть жизни, то беременность не противопоказание к обливанию, голоданию и бане.

Женщина – это тонкая гормональная система. В первые недели беременности в ее теле происходят важные изменения. И, чем стабильнее будет обстановка в жизни тела, тем легче пройдет период адаптации организма к новому состоянию.

Начало беременности – самое время начать прислушиваться к себе, к своим ощущениям, сигналам тела и души.
Когда вы внимательно относитесь к своим ощущениям, то всегда будете точно понимать, что вам можно, а чего нельзя (есть или делать), когда пора отдохнуть, чем пополнить свою энергию, чего или кого избегать.

Что бы вы не делали (кроме того, что озвучено выше, как однозначный вред), вам должно быть от этого комфортно, приятно физически и психологически, давать позитивные эмоции и впечатления.