Я просто обожаю мечтать. Это, пожалуй, один из самых приятных процессов, которые доступны моему мозгу. Когда я представляю, себе, что можно жить без удивительных путешествий в будущее, то мне становиться скучно и страшно.

Что такое мечта для меня? Это как исследование мира, выбор самых притягательных вариантов действительности. Ведь, наша реальность – это то, что у нас было в голове задолго до сегодняшнего дня. Ну, может, не точная копия, но значительная часть событий реализуется из предварительных зарисовок о будущем.

На реализацию мечты влияет многое. У нас же еще есть куча «но»… Мозг легко определяет вещи как невозможные, недостижимые, ненужные, просто основываясь на своем опыте. Опыт – сильная штука.
Именно поэтому я так внимательно отношусь к тому, какие установки о жизни и о себе впитывают уже сейчас мои дети. Потому что их мозг пока еще воспринимает мир как есть. Для них многое еще не определено какими-либо рамками или оценками. Все такое, какое есть, или каким его определяют родители.

А мы – взрослые – уже очень сильно зависим от нашего мозга с его памятью, опытом, установками и фильтрами. Из-за этого многие, к сожалению, перестают мечтать вообще, как только повзрослеют, определяя для себя этот процесс как абсолютно бесполезный. Потому что прямого влияния на реальность сразу не видно. Если поставить чайник на газ, то через 20 минут вода закипит. А, если помечтать о горячей воде, то ничего через 20 минут не произойдет. И через месяц тоже. Так они думают.

Но мечта – это субстанция не из материального мира. Поэтому воздействовать не нее материальными методами невозможно. Для этого у человека есть неуловимый для исследователей объект – наше сознание. Что такое мечты? Продукция сознания? Электрические сигналы в мозге? Никто не знает.

Мечты для меня – это безопасный способ выйти за пределы сегодняшнего бытия. Мой мозг не против, если мы отправляется в путь под названием «а что, если…».
Самое трудное – это определиться с направлением. Ведь, идти можно куда угодно! Но, кто будет указывать верный путь? Что станет маяком при поиске?

Представьте себе, что вы находитесь в открытом космосе и направляться можно куда угодно… Страшно? И мне тоже. Но движение неотвратимо. Поэтому, важно оставаться с ощущением того, что крепко стоишь на ногах в сегодняшнем дне, помня о хорошем и важном, что сегодня уже есть в жизни.

Раньше мечталось легко. Я бы даже сказала, что мечталось безответственно. Сейчас, когда я точно знаю, что самые четкие и простроенные мечты обязательно сбываются, то процесс мечты уже становиться больше похожим на серьезный выбор пути и внимательное рассмотрение каждого элемента с постоянным вопросом «А мне это точно надо? А что именно мне нужно?».

И, главное, «ЗАЧЕМ?».
Этот вопрос не оставляет меня в покое. Я начинаю догадываться, что ответ прост. И самый верный из возможных простых ответов – «потому что хочу».

Говорят, мир разный. Для каждого человека он такой, каким он для себя его определяет. Мне очень нравится думать, что мир – это такой парк развлечений, куда отпустил меня погулять Бог. И на какую качелю идти – выбирать только мне. Не «зачем». Просто для опыта. Наверное, есть качели, куда мне не нужно, потому что я на них была, например. А есть и такие, куда мне еще нельзя… Значит, не пустят)

Мечтать – это безопасно и весело! Конечно, важно уметь чувствовать жизнь на вкус здесь и сейчас, когда вдыхаешь аромат весенних цветов, смотришь в глаза любимого человека, ощущаешь движение жизни под сердцем. И быть благодарной за все дары, которые есть сейчас.

Но, как же здорово снова и снова отправляться в путь с помощью мечты… За пределы сегодняшнего дня. Туда, где дорога никогда не кончается.
И, уж если мечтать по-серьёзному, то важно делать это легко, без напряжения, со вкусом.
Когда одно из путешествий особенно понравилось, то можно отправляться туда почаще, чтобы пространство увидело приоритетный вариант материализации.

Ему так вообще все равно, куда материализоваться. Лишь бы рецепт был поточнее.