лось, лосиха, самка лося, стоит ли кормить после года, когда заканчивать гв, завершение гвИменно такие мысли приходят в голову мамам, у которых дети в возрасте год и два, год и три, и которые все еще кормят их грудью.
И я их понимаю. Потому что тоже помню это свое состояние.
Ребенок кажется таким большим уже… И давно уже ест взрослую пищу, но ему все дай и дай эту сисю…
Надоело!..

Конечно, кормление грудью отнимает много сил.
Одно дело, когда крохе два месяца, и у него нет ничего, кроме тебя и твоего молока.
А другое дело, когда товарищу уже год и два месяца! И это детИще все еще не дает тебе спать, кувалдя ногами твой живот по ночам. Фууух….

Было время, когда я думала, что докормить до 2-х лет – это святая обязанность каждой матери, которая хочет здоровья своему ребенку. Ну, ВОЗ же рекомендует!
А раз это так сложно, то нужно терпеть!
Нужно находить мотивацию и ждать «священного завершения ГВ», как выразилась моя душевная подруга-доула, Лена Ускова (уж кто-кто, а она достойна памятника не только за ГВ до 2-х лет, но и вообще – за ГВ…).

Лично мне было нелегко кормить детей на втором году жизни. И как-то так складывалось, что у меня с обеими старшими дочерьми на втором году кормления были какие-то приключения, из-за которых были перерывы в кормлении в течение этого второго года. Ну, так сработало мое подсознание, видимо, которое видело, что мне тяжело.
Зато, я теперь точно знаю, кстати, что РЕлактация – это возможно! Т.е., возможно вернуть молоко даже после перерыва в два месяца. И даже в девять месяцев.

Бывает, мамы, которым тяжеловато кормить после года, принимают волевое решение и отказываются от кормления грудью вообще.
Резко и сразу.
Часто решение приходит внезапно. Вследствие нескольких тяжелых ночей постоянного висения. Вследствие накатившей депрессии на тему «бесконечного декрета» или «беспросветности мамской жизни». Вследствие укоров родственников и на фоне подорванных отношений с мужем.

Я их понимаю.
Но, в то же время, я понимаю, что такое «завершение» это – совсем не завершение, а больше похоже на бросание дела на полпути.
И дело не в том, что кормить нужно дольше. В принципе, нет «правильных» сроков завершения лактации. Каждая семья решает по-своему, в соответствии со своими убеждениями и семейными обстоятельствами.

Дело в том, что резкое отлучение от груди – травматично как для ребенка, так и для мамы.
Правильное бережное завершение ГВ – это очень постепенный процесс, который может длиться несколько месяцев и даже больше.
Вообще, принимать решение заканчивать кормление грудью не должно исходить из «Все! Надоело!». А по другим, менее эмоциональным причинам.

Но в этой статье не про завершение.
Оказывается, важно знать, что кормление на втором году жизни ребенка может быть комфортным!

Есть такое понятие, как организация грудного вскармливания после года.
Это значит, что, когда малыш приближается к своему годовасию, то прежние правила ГВ не актуальны.
Подросший малыш продолжает нуждаться в молоке мамы, но роль грудного молока в его питании меняется.

Да, теперь грудное молока – не основная еда, как это было до 9 месяцев.
Но, оно продолжает играть важную роль в здоровье ребенка, формировании его иммунитета и умственного развития.
Есть исследования, которые показывают, что чем дольше ребенок получает молоко матери, тем крепче его здоровье и тем выше его успехи в обучении в будущем.

Есть данные, что наблюдается разница в уровне IQ даже в 6-8 лет между детьми, которых кормили два и три года.
Это в среднем, конечно. Никто не говорит, что какой-то конкретный ребенок глупее другого конкретного ребенка только потому, что он не получал молока мамы до пяти лет, как другой.
Но, наука нам говорит, что кормить дольше есть определенный смысл.

Кстати, даже народные сказки нам это доносят.
Например, есть украинская сказка «Медведь-Иванко», там, где ребенок после трех лет на ГВ пошел испытать свою силушку и попробовал струсить плоды с дерева.
Потом пошел к маме и просил «Мама! Покорми меня еще своим молоком, чтобы я был еще сильнее!».
И она кормила его еще один год.
Четвертый.

Но!
Нет исследований, где бы говорилось, что важно кормить до пяти лет именно 24 часа в сутки, как новорожденного!
Когда консультанты рекомендуют кормить дольше года, то речь идет о присутствии грудного молока в рационе ребенка в принципе.
Это значит, что можно свести кормление до нескольких раз в сутки. А после полутора лет – это может быть вообще раз-два в сутки.
Этого достаточно для получения ребенком всех выгод длительного ГВ, но гораздо комфортнее для мамы.
И для бабушки, которая хочет, чтобы внук ел больше нормальной еды.

Если вам надоело кормить вашего подросшего малыша, то подумайте прежде, чем резко бросать это дело.
Возможно, вам подойдет более комфортное ГВ с меньшим количеством кормлений.
Но, это нужно сознательно организовывать.
Важно включать мозг и четко понимать, что мы делаем и куда мы идем, когда бережно сокращаем количество кормлений в сутки.

Конечно, легче по привычке всунуть ребенку грудь, когда он требует, чем учиться иным способам передачи внимания, любви, успокоения, засыпания…
Но, разумная организация грудного вскармливания после года даст вашему ребенку лучшие условия для бережного роста и развития.

© Анастасия Карченкова