грудное вскармливание или смесь, гв или смесь, стоит ли кормить грудью, новорожденныйОй!.. У вас скоро будет малыш?
И вы еще не определились, что выбрать?
Тогда вам будет интересно это почитать!

Или вы кормящая мама и ощущаете сейчас, что сильно устали и… что греха таить… в голову лезут мысли о том, что с бутылочкой было бы легче?
Ох… Понимаю вас.
Возможно, вам прибавится моральных сил для кормления, если посмотрите ниже, что вы даете ребенку!

Итак, начнем.
Чем же грудное молоко лучше искусственной смеси?
Я не буду писать здесь обо всех отличиях, а только о самых интересных на мой взгляд.

  1. В грудном молоке около 2000 компонентов, бОльшая часть из которых еще даже не изучена. Есть около 300 уникальных веществ, которые невозможно синтезировать искусственно (факторы роста, гормоны, ферменты, иммуноглобулины, антиинфекционные факторы и многое другое). В смеси только 40 компонентов.
  2. Если малыш ест мамино молоко, то он защищен от инфекций и вирусов, к которым у мамы есть иммунитет. Потому что в грудном молоке есть специфические антитела от болезней, что мама перенесла в прошлом. При питании смесью ребенок не имеет такой защиты, потому вирусы и инфекции могут угрожать здоровью крохи.
  3. Малыш на грудном вскармливании защищен от микробов, случайно попавших в рот. Ведь, в грудном молоке есть антиинфекционные факторы, подавляющие вирусы и бактерии. Смеси не только не имеют обеззараживающего эффекта, но даже сами иногда получают вирусы и бактерии в процессе производственной ошибки, являясь опасными для жизни (бывает, что отзывают целые партии смесей при подозрении на заражение).
  4. Здоровый кишечник — сильный иммунитет! Оказывается, в грудном молоке есть живые микроорганизмы, которые помогают формированию правильной микрофлоры в кишечнике ребенка. Их около 600 видов! Только важно, чтобы в первые часы-дни малыш получал исключительно мамино молозиво и молоко (потому что, “кто первый — того и тапки”). Тогда кишечник ребенка будет иметь идеальный состав “жителей”, работающих на крепкий иммунитет ребенка всю жизнь! Смесь так не умеет, потому что — это мертвый химический продукт.
  5. После лечения антибиотиками флора кишечника ребенка на ГВ восстанавливается с помощью молока мамы. Грудное молоко — источник бифидобактерий. В смеси их нет.
  6. Ребенок на ГВ получает уникальные вещества для развития мозга (эссенциальные жирные кислоты, таурин, холестерин и прочее). По разным данным уровень интеллекта отличается в 7-8 лет. Данные вещества невозможно синтезировать промышленным путем, потому в смеси их нет.
  7. Состав маминого молока меняется постоянно, подстраиваясь под нужды малыша! Каждый день мама получает информацию о состоянии ребенка, когда нюхает его и целует. Поэтому ребенок обеспечен тем, что ему необходимо именно сегодня для оптимального роста и развития. Смесь всегда имеет одинаковый состав.
  8. Когда малышу больно, то грудное молоко помогает ему уменьшить боль. В грудном молоке есть вещества (бета-эндорфины), имеющие обезболивающий эффект, а также помогающие ребенку расслабиться и заснуть. В смеси таких веществ нет.
  9. Если кормящая мама заболела, то в ее молоке появляются антитела к этой болезни. Поэтому часто малыши на ГВ остаются здоровы даже, когда мамы с температурой и соплями. Смесь не может защитить ребенка от кашляющих родственников.
  10. Грудное молоко легко переваривается и усваивается, потому что содержит ферменты (липаза и прочее), помогающие работе кишечника в переваривании молока. При питании смесью ЖКТ ребенка несет повышенную нагрузку.
  11. Ребенку с грудным молоком гораздо легче усваивать прикорм, потому что в молоке есть специальные ферменты (амилаза) для усвоения пищи. При питании смесью пищеварительной системе ребенка сложнее знакомиться со взрослой пищей.
  12. Малышу на ГВ гораздо легче справиться с кишечной инфекцией, т.к. молоко убивает вредные микробы и поддерживает свои полезные микроорганизмы. При питании смесями у детей кишечные инфекции возникают на 64% чаще. Выздоровление идет дольше и сложнее.

По поводу смесей.
Я не считаю смеси вселенским злом.
Считаю, что этот продукт — лучший препарат по спасению жизни в тех случаях, когда кормление грудным молоком абсолютно или временно невозможно.
И слава Богу, что есть сейчас нормальные смеси.
Потому что раньше детей выкармливали не-пойми-чем, что было гораздо хуже для их здоровья.

И я также не считаю грудное молоко «волшебной палочкой», которая может сделать каждого ребенка самым крепким, самым умным и самым счастливым.
Потому что счастье и здоровье ребенка зависит не только от типа вскармливания.
Отдельно взятый ребенок, вскормленный искусственно, может быть здоровее и умнее соседского, которого кормили грудью.
Но, у того, соседского, иммунитет все же крепче и мозг более развит по сравнению с самим же собой, если бы его грудью не кормили.

Для того, чтобы понять, какое питание для младенцев полезнее, ученые проводили исследования на сотнях тысяч матерей и детей.
Поэтому примеры типа «а у соседки дети на ГВ постоянно болеют» или «а ребенок подруги на ИВ учится лучше всех» — не имеют никакого значения по сравнению с данными многочисленных исследований.
И нет ни одного научного доказательства, что “разницы никакой” или что “смесь лучше” (это слова мам, которые иногда мне пишут на эту тему).

В редких случаях кормление грудным молоком невозможно.
Например, когда есть врожденное генетическое заболевание у ребенка, либо ВИЧ у матери, либо лечение мамы опасными медикаментами или веществами, либо аномалии строения груди у женщины и прочее.
Но, в большинстве случаев, кормление грудью — это естественное питание ребенка после рождения, на которое он имеет полное право.

П.С.
Для мам, которые хотели кормить грудью, но у них не сложилось по разным причинам.
Так бывает, что грудное вскармливание не всегда происходит легко и весело.
Иногда складываются ситуации, что в какой-то момент маме не хватает знаний, мотивации, физических и моральных сил, поддержки близких и специалистов, или еще чего-то.
И ГВ не складывается.
Помните, что как бы вы не кормили своего ребенка, вы всегда делаете лучшее, что вам доступно в каждый момент времени.

Эта статья была написана не для вас (нет смысла в том, чтобы портить настроение мамам и, тем самым, портить самочувствие их детям), а для беременных, которые ничего не знают о ГВ, и у которых выбор еще впереди, а также для кормящих мам, которые нуждаются в поддержке своего процесса кормления грудью именно в данный момент.

Всем Любви, Добра и Взаимопонимания!

© Анастасия Карченкова