счастье в личной жизни, негативные убеждения, внутренний мир женщины, как найти свое счастьеВообще у меня в квартире почти нигде нет ковров. Это съемная квартира, где есть только один коврик небольшой – в туалете. Мы живем здесь всего 4 месяца, но я уже задолбалась его пылесосить.

Когда я делала уборку в первые разы, то заметила, что с этого коврика постоянно сыплется песок. Вроде, пропылесосила очередной раз очень тщательно, и опять песок.

Ну, откуда он берется? Сначала я думала, что предыдущие жители часто ходили на Днепр и много наносили песка в квартиру (ну, знаете, как это бывает на морском отдыхе в том домике на полу). Но, это ж как нужно было набрать песка на ноги и потом разносить по всей квартире, чтоб аж коврик в туалете насквозь в песке был? Нелогично.

Поэтому я решила, что коврик до туалета жил, наверное, у порога. И успокоилась на время.
Но, не может же этот песок вываливаться бесконечно?
А у меня складывалось именно такое впечатление.

И тут меня вчера осенило!
Он же ТРУХЛЯВЫЙ!!!
Это не песок, а труха, которая сыплется со старого коврика…

Так и в жизни.
Думаешь, что проблема, которая досаждает тебе снова и снова, возникла по вине людей, которые ведут себя как свиньи. Что, это кто-то другой принес в твою жизнь песок трудностей и разочарований.
Или просто обстоятельства жизни так случайно складываются, что приходится решать все новые и новые проблемы. Только разобрался с одним вопросом, так, другой на подходе.
Жизнь свинская? Нет.

На самом деле, жизнь просто отражает то, что у нас внутри.
Какой наш внутренний «коврик» убеждений и ценностей? Насколько он функциональный? Не создает ли он больше проблем, чем блага?

Что это за убеждения такие трухлявые, что снова и снова несут «песок» проблем и разочарований?
Всякий может при желании отыскать их у себя во внутреннем «доме».

Например, если женщине по жизни попадаются только мудаки, то не потому ли, что внутри она носит убеждение «все мужики — мудаки»?
Или когда деньги упорно обходят человека стороной. Не потому ли, что в человеке есть убеждение, что «деньги портят человека», или «деньги – зло»?

Любое убеждение – оно ни плохое, ни хорошее. Каждое убеждение образовалось в следствие практического опыта или образовалось путем внушения со стороны родителей. Когда-то оно помогало выжить, несло что-то полезное человеку в конкретный житейский период.

Но, проходит время – и с этих убеждений уже сыплется «труха». Поэтому, есть убеждения «функциональные», полезные. А есть уже «нефункциональные», неполезные.
Чтобы выявить вот такие прогнившие, отжившие уже убеждения и установки, можно посмотреть на свою жизнь со стороны.

Что вас не устраивает? Мужчина не «такой»? Денег не столько, сколько «надо»? Или приходят не так, как «хотелось бы»? Тело ваше не «такое»? Или здоровье?

Первый шаг к наведению порядка в свой жизни состоит в том, чтобы понять источник проблем.
Когда вы отчетливо увидите эту причинно-следственную связь между вашими мыслями по каждой сфере жизни и результатами в этой сфере, то вот это осознание уже начнет растворять тонны грязи и пыли. Сначала в вашей голове. Потом в жизни.

А коврик нужно выкинуть, все-таки. Он уже отжил свое.
Жизнь сейчас невероятно быстрая и стремительно меняющаяся.
Она слишком коротка, чтобы проходить в компании проблем и разочарований.
Поэтому, нужно успевать вОвремя менять свои старые убеждения на новые, функциональные.
Такие, которые приносят только благо в вашу жизнь.

© Анастасия Карченкова