природа, путешествие, роды в кайф, жить в кайф, женщина, наслаждениеГоворят, что жизнь – полосатая зебра. Периоды благополучия сменяются периодами страдания. И в этом проявляется динамика самой жизни. День-ночь, рождение-смерть, лето-зима…

Мне подумалось, что в этом присутствует бесконечная мудрость Господа. Потому что пребывание в одном только благополучии принесло бы в конце концов еще более невыносимое вечное страдание человеку. Даже, если это благополучие. Потому что от постоянного благополучия притупляется вкус к жизни.

Согласитесь, что самая вкусная вода – после некоторого времени сильной жажды и невозможности попить. И та же самая вода не дает нам никаких особых впечатлений, когда ее каждую секунду завались.
Вы знаете о том, что люди, живущие близко к морю, могут за лето ни разу (!) не сходить на пляж?
А те, кто живут от моря за 500 км, видят его чаще.

Именно поэтому ловко придумано, что есть в этой жизни приятное и неприятное. Не было бы страдания, мы бы не почувствовали кайфа от его отсутствия.

Но проблема в том, что многие люди и период благополучия превращают в ад. Одни застревают в постоянных воспоминаниях о том, как было плохо, другие – в страхе о том, как, скорее всего, будет плохо в будущем. И такая фокусировка на страдании не позволяет им в полной мере ощутить жизнь здесь и сейчас! Многие люди совершенно не умеют кайфовать от жизни.

Но радость в том, что этому можно научиться. Если говорить об особенностях работы мозга, то важно знать, что многие процессы в нем происходят по привычному кругу. Если человек привык печалиться, то он будет замечать вокруг себя все больше поводов для печали. То, что мы замечаем, наполняет нашу жизнь.

Секрет в том, что в нашей власти научиться замечать вещи, которые приятны, красивы, радостны. Мы можем приучить мозг фокусировать внимание на хорошем. И, как только этот процесс войдет в привычку, то жить станет намного приятнее. Жить станет в кайф!

Я очень хорошо умею печалиться. Эта способность моего мозга отлично отработана с детства. Такая себе фоновая печаль всегда присутствовала в моей жизни. И, хотя, в моей жизни было много радостных моментов, мой мозг все равно показывает мне мое прошлое как галерею сложных периодов, которые вызывают сожаление. Я помню больше боли, чем радости. И не потому, что радости было мало, а потому что я на ней не фокусировалась, не проживала по-настоящему!
Приезжая на море, я сразу печалилась от того, что буду здесь всего несколько дней. И в этом сожалении мог пройти весь отпуск.

Когда я сменила мысль в голове с «чего я не хочу» на «чего я хочу», жизнь стала меняться. Чем больше я обращаю внимание на то, что хорошо, тем больше становиться в моей жизни поводов для хорошего.
И сейчас каждый день я с удивлением обнаруживаю это открытие: как же приятно жить!

Я не забыла серые оттенки прошлого. И потому именно сейчас мне особенно вкусно проживать цветные дни.
Я понимаю, что жизнь – полосатая. И в будущем, вероятно, меня ждут трудности. Но я больше не живу в страхе ожидания будущих страданий.
Я воспринимаю смену полосы как особый период, когда можно почувствовать себя живой.
Если мне больно и трудно, значит, я живая, я могу ощущать, я не сплю.

И каждый период трудностей или страданий будет готовить меня к тому, чтобы у меня снова обострился вкус к благополучному периоду.
С этой точки зрения я вижу особую ценность в периоде страданий.

Чтобы прожить непростой период, важно принять свои ощущения и чувства с ним связанные такими, какие они есть. Не искать виновных, не пытаться закрыться от этого. И, когда этот жизненный процесс будет правильно прожит и окончен, то придет чувство освобождения и легкости. И готовности к счастью.

В том, как мы умеем жить, я вижу аналогию с родами. Ведь, роды – это смена схваток и пауз между ними. Полосатый процесс, как сама жизнь.
Но, знаете ли вы о том, что мудрейшая Природа создала удивительный механизм, когда после каждой схватки, после каждого страдания в теле женщины выделяется очередная порция кайфовых веществ (эндорфинов), которые делают паузу между схватками и бОльшую часть самой схватки — очень приятными?

И тут многие женщины подумают «что за бред?». Потому что многие из нас не знают, что можно так проживать роды. Многие женщины после каждой схватки остаются в воспоминании о ней и в страхе перед приходом следующей. И они действительно не ощущают ничего приятного ни между схватками, ни, тем более, во время самой схватки.

Но это возможно. Можно найти очень много кайфа в родах, если проживать их осознанно. Принимать всю полноту ощущений в схватке, а потом позволять телу переживать период отдыха и, фокусируясь на «здесь и сейчас», получать реальный кайф от потока наркотико-подобных веществ, наполняющих тело в паузе между схватками.

Чем больше будет фокус внимания на приятных ощущениях между схватками, тем лучше тело подготовиться к каждой следующей схватке. Чем больше будет принятия и свободного проживания самой схватки, тем легче она пройдет. Тем эффективнее будут идти роды.

Роды – это процесс развития. Каждая схватка двигает нас вперед. Двигает вперед нашего ребенка. А паузы между ними – это период подготовки к следующему этапу развития событий. Пауза приятна, в ней много кайфа. Но одни только паузы не ведут к развитию.

Мне приходит мысль о том, что и сама жизнь – как роды.
Полоса страданий нужна еще и для движения вперед, а не только для обострения вкуса к приятной стороне жизни. Она необходима для развития.
А полоса благополучия – для получения вознаграждения за проделанную работу. Период отдыха и счастья.

Говорят, как живем, так и рожаем.
Если мы научимся получать кайф от жизни, то и рожать нам будет приятнее.
Главное, фокусироваться на «здесь и сейчас», находя вокруг себя все больше поводов для радости и наслаждения.

© Анастасия Карченкова, перинатальный психолог, консультант по грудному вскармливанию, доула.