Если у вас скоро родится первый ребенок, то вы можете совсем не знать, что делать с малышом, как ухаживать за новорожденным. А со всех сторон вам будут раздавать рекомендации, советы и делиться своим опытом другие люди. И, порою, молодые родители совершенно теряются в теме ухода за ребенком, потому что информация об этом очень разная, часто противоречивая.

В этом видео даны основы ухода за малышом, в которых нет жестких догм и правил. Я призываю вас рассуждать разумно и логически, а также ориентироваться в первую очередь на потребности новорожденного и на собственное сердце, когда вы принимаете решение о том, что, как и когда делать с маленьким ребенком.
Вы поймете, что нет единственно правильной стратегии обращения с малышом, которая подходит всем. Потому что все детки разные, а также у их родителей разные ценности, привычки, представления о здоровье и уровень родительского энтузиазма.

Главное, чтобы вы точно понимали, что делаете, зачем вы это делаете и в чем польза каждого действия конкретно для ребенка, а не слепо следовали чужому опыту или мнению.
Ваша уверенность в своем родительском подходе — это основа спокойствия вашего ребенка.

 

 

© Анастасия Карченкова, перинатальный психолог, консультант по грудному вскармливанию, доула.