сода, хозяйственное мыло, молочница во время беременностиДо первой беременности я и не знала, что такое молочница. Но примерно в середине срока после очередных анализов моя гинеколог нашла у меня кандидоз и назначила лечение.
Я была убеждена, что у меня не может быть никаких проблем со здоровьем, потому как еще до беременности я тщательно готовилась и считала, что мой иммунитет должен быть сильным. Поэтому очень удивилась, когда у меня обнаружилась молочница при беременности.

Это такая неприятная штука, когда во влагалище ощущается зуд или даже жжение, если кандидоз запустить. Но бывает и так, что женщину ничего не беспокоит, хотя анализы не радуют. За все мои беременности история с изменениями флоры была разной. То были неприятные симптомы, но анализы хорошие, то симптомов не было, но анализы заставляли врача назначать лечение.

Я заметила, что вопросы с молочницей лично в моем случае благополучно заканчивались сразу после родов.
Оказывается, как я теперь уже знаю после изучения информации на эту тему, такие особенности с флорой влагалища могут наблюдаться чуть ли не у трети беременных. И связано это вовсе не со слабым иммунитетом, а с гормональными изменениями в теле женщины.

На самом деле, Candida – это один из законных жителей нашего сообщества в теле, в том числе – на слизистой влагалища. Но из-за гормональной перестройки после зачатия часто возникает такая ситуация, что этот микроб начинает размножаться больше, чем обычно. Понимаете, сама Candida – это еще не болезнь. Она должна быть в некотором количестве в нашей флоре. Мы вообще носим в себе все многообразие инфекций и микробов, которые вызывают болезни при определенных условиях.
Так вот, молочница, как неприятное состояние, это уже результат чрезмерного размножения микроорганизма Candida. Это уже кандидоз.

Разные врачи по-разному выбирают тактику работы с кандидозом. Обычно, назначают какие-то препараты. Я не буду здесь приводить названия, так как считаю, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Поэтому даже искушать вас не буду. Вам к врачу.
Надо сказать, что есть и такие специалисты, которые считают, что кандидоз – это нормальное явление для части беременных, и при отсутствии явных симптомов такие гинекологи ничего не назначают. Они говорят, что флора у беременных не может быть такой же, как вне беременности, поэтому и стремиться к так называемой норме нет смысла.

Если же есть незначительные беспокойства, но анализы вполне нормальные, то врачи, спокойно относящиеся к молочнице у беременной, могут посоветовать облегчать свое состояние нехитрым способом.
Так как в результате работы Candida среда во влагалище становится очень кислой, то от этой кислотности и ощущается зуд с жжением. Соответственно, нужно понизить кислотность.

Для этого берется кипяченая вода, в нее добавляется немного соды (1 ч.л. на 1 л воды), и этим щелочным раствором можно подмываться.
Облегчение наступает сразу. Я именно так и спасаюсь, когда молочница дает о себе знать. А еще важно подмываться обычным хозяйственным мылом, потому что оно тоже имеет ярко выраженные щелочные качества.

Важно понимать, что кандидоз при беременности и проблемы с влагалищем у женщин в другие периоды жизни – это разные вещи. И обойтись содой с мылом в других случаях не удастся. Если такое состояние вас беспокоит и вне беременности, то важно заниматься общим оздоровлением всего организма. В норме неприятных ощущений во влагалище у здоровой женщины быть не должно.

Если при ожидании малыша вас настигла эта «женщина, снабжающая народ молоком» (молочница), то примите это спокойно, как часть нормального состояния. Не расстраивайтесь, это скорее всего пройдет сразу после родов, когда гормональный фон снова изменится.
Но проконсультироваться с вашим лечащим врачом очень важно, чтобы убедиться, что вас беспокоит именно обычная молочница, а не что-то похуже. Потому как симптомы зуда и жжения – это еще не диагноз «кандидоз». Все равно необходимо сдать анализы и понять, что именно вызывает беспокойные ощущения.

Как психолог, могу обратить ваше внимание на особенности вашего эмоционального состояния. Если посмотреть на психосоматические причины молочницы у беременных, которая беспокоит даже при наличии хороших анализов, то она символизирует собой переизбыток тревожных мыслей и страхов.
Обратите внимание, как чаще всего вы себя чувствуете, насколько перегружена тревогами ваша голова?
Возможно, ваше тело через эти симптомы пытается так обратить на себя внимание? Ведь беременной важно быть спокойной и расслабленной. Учитесь чаще отключать голову и просто наслаждаться своим состоянием.
Будьте здоровы!

© Анастасия Карченкова, перинатальный психолог, консультант по грудному вскармливанию, доула.