Кслингомамы, секта, слинги, ребенок в слинге, зачем нужен слинг, стоит ли носить в слингеогда кто-нибудь случайно попадает в интернет-сообщество слингомам, то у человека может сложиться впечатление, что он наблюдает весьма странных женщин. Странное общение на непонятном сленге: слингомама, слингоребенок, слингосемья, слингостопка, сск, сш, май, ребозо и прочее.

Если послушать аргументы активных пропагандистов слингования, то можно подумать, что дети, выращенные без слингов, недополучили чего-то важного для полноценного счастливого детства. Но логика подсказывает, что дело вовсе не в отрезе ткани.

Почему пользование слингом у некоторых мам превращается в отдельную часть жизни? Такого, например, не бывает при использовании коляски или кроватки.
Хотя, это звучало бы весьма забавно!
Кроватко-мама, коляско-жизнь, погремушко-кучка)))

Видимо, слингонаправление стало отдельной областью материнства потому, что слинги начали использовать мамы довольно определенного мировоззрения. Это были мамы, которые шли в родительство, не оглядываясь на окружающее общество. Их не вполне устраивали результаты общепринятого подхода к воспитанию детей. Им хотелось чего-то иного. Нового и правильного.

Такие мамы неизменно находили для себя информацию об осознанном родительстве, а также подходе «аттачмент перентинг» (attachment parenting – по У. и М. Сирсам).
И им это подходило. Это было что-то новое, что-то такое, на что откликалась душа.

Частью осознанного родительства является частое ношение ребенка на руках, как удовлетворение одной из базовых потребностей малыша в первый год жизни.
Когда потребности младенца слышат и своевременно откликаются на них, то ребенок и развивается наиболее гармонично, максимально раскрывая свой потенциал в физическом, психическом и интеллектуальном развитии.

Носить на руках можно и без слинга, но это гораздо легче с помощью специальной перевязи (sling – «тканевый держатель»).
Так и получилось, что некоторые прогрессивные мамы, интересующиеся естественным родительством, первыми стали пользоваться слингами.

Почему же слинги не сразу распространились среди других мам с общепринятыми взглядами на родительство?
Дело в том, что для приятного слингоношения нужно потрудиться.

Во-первых, нужен правильный слинг. Не всякий девайс будет удобен в использовании. И те мамы, кому не повезло с вещью, просто решили, что слинги – не для них.
А правильный слинг стоит дорого. Поэтому сперва их покупали отдельные мамы, которые считают, что данная вещь просто необходима в осознанном материнстве.

Во-вторых, нужно терпение для освоения слинга. Это вам не коляска, куда младенца положил и катишь спокойно. Со слингом нужно наработать сноровку в завязывании.
Согласитесь, не всякая мама будет играться с тряпочками, пытаясь научиться привязывать плачущего малыша. Только мама, которая верит, что носить ребенка в слинге – это очень важно для его счастья и здоровья.

Как и все новое, тема слингоношения стала обсуждаться среди мам, бабушек и врачей с частым осуждением и плохими прогнозами для спин детей. Встретив сопротивление общества, слингомамы находили поддержку друг в друге, собираясь в онлайн и оффлайн-сообщества. Вот, и получилась стихийная «секта». Это я любя, кончено)

Сейчас слингомамы – это уже не какой-то отдельный мирок странных мам.
Потому что пользование слингом сегодня уже не является признаком того, что у данной мамы какой-то особый взгляд на мир и нестандартный подход к воспитанию ребенка. Слингами пользуются разные мамы на радость себе и детям.

Да, бывает, что на некоторых мам нападает слингомания. Когда слингоношение превращается в способ порадовать себя чем-то новым и красивым. Ведь, слингов сейчас выбор просто огромный! Так и начинаются слингостопки. От слингомании никто не застрахован. Но ничего, это пройдет, как только малыш слезет с рук.

Если сдунуть с темы слингоношения огромный налет слингофилософии, то в остатке получиться, что вещь данная очень удобна и многим может быть полезной.

Что дает слинг маме, которая решилась его купить и освоить?

— проще укладывать малыша спать

— легче пережить «колики»

— удобнее управляться по дому, когда малыш никак не желает полежать-посидеть рядом сам

— свободнее можно передвигаться по городу с помощью общественного транспорта

— быстрее сделать срочные покупки, выскочив на 10 минут в ближайший магазин

— безопаснее передвигаться маме со старшими детками, которых нужно держать за руки

— удобно посещать учреждения и организации, куда с коляской никак

Вот, такая удобная штука – слинг.
И нет никакой секты слингомам. Есть мамин помощник, без которого, в принципе, можно и обойтись.
Конечно, бывает, что маме никак не удается освоить слинг. Или ребенку ну никак не нравится быть привязанным лицом к маме, а хочется только сидеть лицом от нее.
Но если все получилось, то слинг – очень нужная помогалочка для мамы.
Как стиральная машина, мультиварка или робот-пылесос.
Я не знаю, как бы обошлась без своих помощников. Мне были полезны и слинги с кольцами, и шарфы, и эргорюкзак, и май… Всех троих деток носила в слинге с удовольствием!

Вот, такая слингоистория)

© Анастасия Карченкова