пол будущего ребенка, тортик для беременной, мальчик или девочка, кто внутри животикаА вы кого ждете? Сына или дочку?

Именно в эту беременность меня просто-таки осыпают вопросом «мальчика ждете?».
Я понимаю, что с точки зрения социума, когда у тебя уже есть две дочери, то логично, что родители ожидают сына. Но, так сложилось, что мы пока не знаем, какого пола малыш, живущий внутри.

Не знаю, почему, но эти вопросы меня цепляют. Что значит «ждать мальчика»? А если там девочка, то ее не ждать?
И сердце мне, честно говоря, ничего не подсказывает на счет пола. Я чувствую, что это такая земная мелочь, которая не имеет большого значения для Вселенной. Гораздо важнее то, что там за Душа. И мне кажется, ее я чувствую.

Когда ожидаешь ребенка, то чувства по отношению к нему отличаются у разных родителей. Это зависит от уровня мировосприятия.
Есть те, кто видит жизнь как набор желаемых атрибутов, которые, по идее, должны принести то самое неуловимое счастье, к которому все стремятся. Для таких будущих мам и пап действительно важно, какого пола будет ребенок. Как и то, какого размера будет их дом и какого года автомобиль. Извините за сарказм.

Мне кажется, что это как-то уж слишком механистично по отношению к живому существу, которое дает еще один шанс для Любви. Я верю, что каждый ребенок – это шанс для Любви.
Ладно, дом или машина. Это наши игрушки. И мы можем, не слишком привязываясь к ним, хотеть некие параметры, которыми обладают эти вещи.

Но, ребенок – это не игрушка. Это не наше. Они нам не принадлежат. Эти существа добровольно согласились войти с нами на время в тесное взаимодействие, которое призвано дать опыт всем участникам этих взаимоотношений. И от нас зависит, примем ли мы этот Дар. Какого качества бы он ни был. Мальчик или девочка, здоровый или не очень, дарящий умиление или вызывающий бурю сильных эмоций. В любом случае, это Дар. Потому что каждый ребенок меняет жизнь, выводит ее на другой уровень, вносит в жизнь родителей такие условия, в которых у них больше возможностей развиваться. Если они к этому готовы, конечно. Но опыт получают все. Это важно.

Важно ли, какого пола врач будет вас лечить?
Имеет ли значение, какого пола учитель даст вам ценные знания?
Вот, для меня и ребенок – это существо, которое и так привносит в мою жизнь нечто ценное. Такое, что может идти и от девочки, и от мальчика.

Да, в первые беременности я надеялась, что будет сын. Признаюсь.
Но мотив к такому ожиданию был именно мещанско-бытовой. Мне хотелось самоутвердиться в глазах мужа, сделаться для него с помощью сына какой-то особенно ценной женщиной.
Но, родились дочери. И я даже не представляю свою жизнь с какими-то другими детьми. Сейчас у нас с ними такие отношения, которые я ни на что не променяю.

Вот, это важно. Какие будут отношения? И кто бы ни родился, сын или дочка, этот ребенок подарит возможность создать еще одну ниточку отношений, наполненных близостью, теплотой, Любовью.

Сейчас мне уже не нужен ребенок определенного пола, чтобы достичь чего-то желаемого для себя. Потому что ощущения «я счастлива», «я любима», «я имею значение» – совершенно не зависят от того, есть ли вообще дети. Внутренняя удовлетворенность собой – это личная задача, которую нельзя решить за счет детей. Да, и за счет денег и вещей тоже. Ты всегда один на один с собой и своими демонами внутри.

Сейчас я просто жду еще одну Душу, которая милостиво согласилась послушать, как я умею ругаться и воспитывать. Которая готова увидеть от меня все те необходимые ей травмы и некую дозу боли, которые неизбежно дает каждый родитель своему ребенку. Которая несет с собой чемодан-сюрприз со своими дарами. Я не знаю, какого качества эти дары. Какие задачи несет с собой это существо. Но, в любом случае, каждый ребенок приходит, чтобы получить Любовь и отдать ее еще больше.
И, если ребенок идет, значит, я готова принят любой опыт, который ждет нас впереди.

Кого вы ждете?
Кого бы вы не ждали, это будет частичкой вашей души. Ребенок любого пола покажет вам, кто вы есть на самом деле. Все ваши достоинства и пробелы. И, если вы позволите, то этот ребенок научит вас ощущать новые грани Любви. Чистой, открытой, ангельской Любви.

© Анастасия Карченкова, перинатальный психолог, консультант по грудному вскармливанию, доула.