как научить ребенка засыпать, как приучить ребенка спать самому, сон ребенка, сон новорожденногоКогда родители готовятся к рождению первого ребенка, то с любовью выбирают самую лучшую кроватку, самый безопасный и комфортный матрац в нее и самую красивую постельку. Мамы и папы ожидают, что их малыш будет просто счастлив засыпать самостоятельно в таком чудесном месте.

Реальность зачастую оказывается неожиданной. Новорожденный никак не соглашается спать без груди, без маминых рук, а то и без нежного покачивания, которое получается, когда мама прохаживается из угла в угол.
Особенно расстраиваются мамы, когда видят, что у других мам дети засыпают легче. Хотя, так может просто казаться.

Конечно, новорожденный готов приспособиться к любым условиям, в которых ему предстоит существовать. Его адаптационные возможности велики. Он привыкнет к той микрофлоре, где живет с первых дней, к той температуре, которая его окружает, к уровню шума и т.д.
Но, важно понимать, что новорожденный ребенок – это не кусок глины, из которого можно вылепить все, что тебе угодно. Каждый новый человечек сразу же невообразимо отличается от себе подобных по своим потребностям, особенностям психики, проявлениям нервной системы, возможностям здоровья и вообще восприятию мира.

Все дети разные.
Важно выкинуть из головы идею о том, что есть правильный и неправильный способ для ребенка засыпать. На самом деле, есть более удобный и менее удобный для родителей вариант того, как малыш уходит в сон. Но, когда речь идет о сне новорожденного, важно понимать, что задача родителей узнать особенности именно своего ребенка. И принимать их такими, какие они есть.
Есть дети, которые могут поесть и отпустить грудь, уже почти засыпая. Есть дети, которые нуждаются в том, чтобы сосать грудь еще полчаса во сне. Есть малыши, которые могут спать сами в том месте, куда их положили. Есть дети, которые не могут физически оставаться во сне, если не ощущают маминых рук.

Когда речь идет о младенце до года, то понятие «приучить» его засыпать так, как удобнее родителям, равнозначно насилию. Именно через насилие воспитывают «по Споку». Это, когда дают несколько дней проораться ребенку, а потом видят, что он все же засыпает сам в кроватке в другой комнате. В данном случае ребенок просто вынужден адаптироваться к такой ситуации. Ведь, он еще слишком мал, чтобы достойно сопротивляться. Но цена такой адаптации – нарушения в развитии психики.

Когда мои дети были младенцами, то никто из них не засыпал сам, без груди и без рук. Не помню, чтобы это доставляло мне какой-то дискомфорт. Наоборот, мне было приятно наблюдать, как малышки успокаиваются возле меня, ощущая безопасность и тепло.
Младенчество проходит очень быстро. И остается только ощущение того, что ты дала им своевременно и сполна то, в чем дети так нуждались, пока умещались на ручках.

Обратите внимание, что умение осознанно засыпать самостоятельно – это навык, который возникнет у ребенка только тогда, когда мозг достигнет определенной зрелости.
Никто не требует от младенца уметь ходить в 2 месяца. Потому что все понимают, что он еще физически к этому не готов. Но, что касается сна, то многие родители имеют иллюзию, что любого ребенка можно приучить засыпать спокойно в кроватке, как только мама посчитает, что уже пора спать.

Запомните, если в вашем окружении есть такие дети, то это совершенно не обязывает вашего ребенка вести себя так же. Ваши дети не обязаны быть похожими на других, более «удобных» сверстников.

Дети действительно очень разные. Их особенности засыпания зависят от того, как они прожили беременность, роды и первые дни новорожденности. От того, каковы их индивидуальные потребности.
Потребности – ключевой фактор развития ребенка первых месяцев. Если они полностью удовлетворяются, то ребенок развивается гармонично, его поведение более спокойное, а самостоятельность в разных сферах появляется раньше.

Получается, чтобы помочь ребенку своевременно научиться спать без укачиваний, груди и другой помощи, то в младенчестве необходимо понимать его потребности и помогать засыпать ему в соответствии с ними, создавая условия тепла, безопасности и поддержки. Ведь, это ему сейчас так нужно.
Когда вы помогаете ребенку засыпать, вы на самом деле – помогаете ему расти и развиваться.

Мы еще будем говорить о других потребностях новорожденного. Их не так уж много. Но, когда родители их знают, принимают, как важные особенности своего ребенка, и своевременно их удовлетворяют, то это позволяет ребенку расти и развиваться наилучшим для себя образом.

© Анастасия Карченкова, перинатальный психолог, консультант по грудному вскармливанию, доула.