педприкорм, педагогический прикорм, педиатрический прикорм, первый прикормИногда мамы уделяют чрезмерное внимание каким-то вещам. Например, можно было бы спокойнее относиться к разнообразию продуктов жизнедеятельности ребенка (какашек). Но многие мамочки волнуются, если видят что-то подозрительное.
А иногда женщины пропускают мимо своего внимания действительно важные вещи.

Например, тема прикорма.
Многие ли изучают этот вопрос глубоко?
Сколько внимания и времени уделяется тому, чтобы понять, как делать это правильно, к чему могут привести ошибки в прикармливании детей и как их избежать?

Возможно, это связано с тем, что через две недели после родов кажется, что теперь жизнь будет долгие годы похожа на возлежание с ребенком в постели или ношение его на руках из угла в угол. И это навсегда. И примеры окружающих про то, что дети растут, никак не впечатляют. Что-то не вериться…
Молодой маме кажется, что день, когда нужно будет вводить прикорм, наступит… никогда. Или очень нескоро.
А если не скоро, то и думать об этом пока рано. Потом разберемся.

Но многовековой период первых шести месяцев неумолимо подходит к концу. И тут мама вспоминает, что пора уже что-то менять в питании ребенка!
На ее запрос обрушивается куча информации. От врачей, бабушек, сестер, кумовьев, подруг. Этой кучи как раз хватает на то, чтобы усвоить какие-то минимальные принципы и дальше действовать по интуиции.
Некоторые мамы копают еще и интернет, если ребенок хорошо спит. Там куча еще больше. Информация встречается противоречивая, разные специалисты предлагают разные советы.

На деле получается что-то экспериментальное. Мамы, на самом деле, не знают, что повлечет за собой тот или иной прием или подход в прикармливании ребенка.
Бывает, женщина вдохновится популярным ныне методом педагогического прикорма и решает им пользоваться, потому что это просто, естественно и «не так, как у всех».
Но, не изучив глубоко этот вид прикорма, она неосознанно делает ряд ошибок, которые приводят к неожиданным результатам. Не очень радующим.

А как было бы здорово, если бы мамы готовились к прикорму так же тщательно, как к грудному вскармливанию!
Изучали бы не только техническую сторону вопроса, но и психологическую, и физиологическую, а, может, и культурно-мировоззренческую, и даже мифическую?
Подумайте! Откуда берутся плохо едящие дети? Где делают детей-моноедов? Как получаются подросшие поросята? И что делать с жаждой сладкого?

Причины проблем с питанием и пищевым поведением детей кроются в первых месяцах прикорма.
Грамотный прикорм – залог здоровья человека на всю жизнь!
И дело не в том, что какой-то вид прикорма может быть лучше или хуже (педиатрический или педагогический), а в том, что существуют основные принципы прикорма деток, которые важно соблюдать.

Вот, о них-то мы и говорим на наших встречах с мамочками в нашем Клубе.
Приходите с малышами!

© Анастасия Карченкова, перинатальный психолог, консультант по грудному вскармливанию, доула.