как стать хорошей мамой, много детей, осознанное воспитание, свободные детиЕсли женщина сознательно идет в материнство, то ей важно стать хорошей мамой для своего ребенка. Лучше, чем ее собственная мама, лучше, чем подруги или знакомые. Лучше всех!
Быть хорошей хочет любая мама, которая по доброй воле растит своего ребенка.

Интересно, что днем с огнем не сыщешь такую женщину, которая действительно считает себя такой мамой – достаточно хорошей для своего ребенка.
А все потому, что у нас в голове есть некий идеал «хорошей мамы», которому трудно соответствовать. Из-за этого у особ с завышенными требованиями к себе случается невроз, слабость самооценки и веры в себя.

Кто такая хорошая мама?
Это женщина, которая:

  • родив ребенка, растит его сама, а не оставила бабушке/государству,
  • заботиться, чтобы ему не было холодно, голодно, страшно и одиноко,
  • которой не все равно, какое у ребенка самочувствие и настроение.

Если у вас «да» по каждому критерию, то вы уверенно можете считать себя достаточно хорошей мамой.

Нормальное материнское поведение включается у любой психически здоровой женщины без тяжелых зависимостей (алкоголизма, наркомании и т.д.). Этому способствуют послеродовые гормоны, запускающие механизм материнства на инстинктивном уровне.

Хочу отметить, что несмотря на все это, мы можем больше, чем быть «хорошей матерью» на базовом уровне.

Открыть для себя более включенное, глубокое материнство может женщина, которая идет по пути развития.
Можно дать больше дать своему ребенку, если развивать в себе:

  • терпение
  • умение осознавать свои чувства и чувства другого человека,
  • способность слышать ребенка, понимать его, уважать его чувства и потребности,
  • понимание особенностей психического развития ребенка на каждом возрастном этапе,
  • способность любить и принимать ребенка таким, какой он есть.

Это непросто. И, похоже, учиться этому придется до конца жизни. Но каждый малюсенький шаг в сторону более включенного материнства принесет столько пользы для ребенка, что последствия этого будут заметны и в его взрослой жизни, и, возможно, в жизни ваших внуков/правнуков.

Надо сказать, что эти навыки и способности не берутся просто из головы. О них мало знать и верить, что очень важно обладать всем этим добром.
Нужна практика. Если поставите себе цель – научиться терпению, чтобы меньше орать или не слишком часто приходить в гнев в общении с ребенком, то на выработку этой способности может уйти много времени.

У каждого свой путь. Нет универсальных рецептов того, как стать более хорошей мамой для своего ребенка. Потому что у каждой из нас есть свои особенности того, как мы реагируем на детей, как мы общаемся с ними. А еще более важно то, как при этом чувствует себя сам ребенок.

Если внимательно понаблюдать за ребенком, то станет ясно, чего именно ему не хватает в общении с родителями. Один может страдать от излишней гневливости мамы, другой от игнорирования, третий от чрезмерной опеки. Все относительно.

Какие бы умения не требовалось бы вам в себе развить, вы всегда можете быть уверены, что любовь важнее всего. Это понятно, что каждая мама любит своего ребенка. Но умеем ли мы проявлять свою любовь к детям так, чтобы ребенок чувствовал это, что его «меня любят»?

Бывает, что материнская любовь маскируется под повышенный контроль, гиперопеку или задаривание материальными благами. Ни в одном из этих случаев ребенок не ощущает такое родительское проявление как «любовь» к себе. Если вы научитесь свободно проявлять свою любовь к ребенку, то все ваши недостатки по другим навыкам включенного материнства оказывают меньшее влияние на ребенка.

Надо сказать, что не стоит и особенно стремиться стать чрезмерно «хорошей мамой». Знаете ли вы, что выросшие дети все равно будут иметь к вам претензии как к воспитателю? Чего-то мы обязательно «не додадим». Но, хуже всего – это быть недостижимо идеальной мамой для своего ребенка. Иногда подросшая дочь из-за этого может даже отказываться от собственного материнства, потому что будет подсознательно бояться, что ей никогда не стать такой матерью, как ее собственная.

© Анастасия Карченкова, перинатальный психолог, консультант по грудному вскармливанию, доула.